"Перспектива" в Чусовом

27 декабря 2016

В новом образовательном центре - школе №5 г. Чусового состоялся заключительный этап ярмарки – форума «Перспектива - Чусовой 2016».
Школа старшеклассников стала традиционным местом проведения ярмарки. Посетили мероприятие 600 учащихся 10-х, 11-х классов. Также в нем приняли участие бизнесмены, госслужащие, специалисты разных профессиональных сфер. В числе организаторов этого мероприятия: администрация Чусовского муниципального района, Управление образования, Управление по спорту, молодежной политике и туризму, школа старшеклассников и центр занятости населения.
В начале ярмарки были подведены итоги профессиональных проб учащихся 11-х классов. Презентации одиннадцатиклассников были обращены к десятиклассникам. Оценивались презентации членами жюри по определенным критериям: отзыв учреждения, полнота информации об организации, результативность работы, самоанализ деятельности, предложения по совершенствованию профессиональных проб, ораторское искусство, внешний вид участника, оформление, содержание презентации, наличие информации о дальнейшем получении профессии, напутствие десятиклассникам. Ребята с интересом рассказывали о своей практике: кто-то работал продавцом, кто-то познакомился с профессиями судебного пристава, педагога, инженера-строителя. В итоге выявили и наградили лучших.
На площадках, организованных во второй части ярмарки, школьники познакомились с материалами по темам: «Чусовой будущего: территория опережающего развития», «Социальное предпринимательство», «Наше будущее в руках молодёжи», «Есть такая профессия - Родину защищать!», «Закон и порядок», «Атлас новейших профессий», «Молодые и перспективные: бизнес молодых предпринимателей», «Пять шагов благоустройства повседневности». В ходе ярмарки старшеклассники активно обменивались мнениями по услышанной информации. Завершилось мероприятие подведением общих итогов профессиональных проб.