Профориентационная квест-игра «Карта профессий моего города»

06 ноября 2019

с 5 октября по 15 ноября 2019 года в городах Пермского края для школьников запланирована игра-квест «Карта профессий моего города». Мероприятие организовано в рамках проекта «Моногорода», который реализует Пермская региональная общественная организация содействия занятости молодежи «Молодая смена». Специалисты Центра занятости Пермского края приняли непосредственное участие в игре, рассказав ребятам о деятельности органов занятости.
План мероприятий по городам:
05.10.2019 г. Красновишеск
12.10.2019 г. Горнозаводск.
19.10.2019 г. Александровск.
26.10.2019 г. Чусовой.
02.11.2019 посёлок Юго-камский (Пермский район).
09.11.2019 г. Очёр.
16.11.2019 г. Нытва.
19 октября в городе Александровске прошла игра-квест «Карта профессий моего города» для школьников  в рамках проекта «Моногорода». Начальник  территориального отдела по г. Александровску работала со школьниками на станции HR потоки, где обсуждались проблемы людей «серебряного» возраста, школьники получали информацию о возможностях и услугах службы занятости для данной категории граждан и должны были продумать варианты обучения и занятости людей старшего поколения в Александровке. В мероприятии приняли участие 146 школьников.
26 октября года на базе МБОУ «СОШ №5» г. Чусовой в рамках проекта «Я знаю – город будет: карьерный трансформер для молодежи моногородов Пермского края» проведена  игра-квест для школьников старших классов «Карта профессий моего города»
Целью проекта являлась трансформация имеющихся стереотипов молодежи о замкнутости рынка труда моногорода,  формирование представления о возможностях карьерного развития на территории своего города, разработка инновационных проектов развития городского пространства с востребованными в ближайшем будущем специальностями.
Участие приняли команды школьников 8-11 классов, классные руководители, зам директора по ВР/УВР, кураторы от территорий, студенческие команды, представители Центра занятости населения, руководители проекта.
Старшеклассникам в процессе игры предстояло пройти следующие станции:
«Капсула» Создай оболочку городу (дизайн-мышление пространства)
«PR.Горизонты» Расширь горизонты города (блогинг, интернет-ресурсы, соц.сети)
«Terra Incognito» Найди скрытые ресурсы развития
«Spark.Кузница стартапов» Создай новые точки роста
«Бренд-маркет» Брендируй новое
«Human capital»   Рассчитай индекс развития человеческого потенциала города
«Сколково» Трансформируй профессии города, которые устарели или устаревают, дай им новую жизнь (в помощь атлас новых профессий)
«HR. Потоки» Дай людям надежду (направь использовать человеческие ресурсы города в нужное русло)
«Мои университеты» Найди ключи от знаний (составь свою дорожную карту получения образования)
«Моя точка роста» Найди свое место на карте профессий обновленного города (обозначь, где и кем ты себя видишь в будущем)
В рамках площадки «HR. Потоки» ведущий инспектор Центра занятости населения рассказала краткое описание работы службы в целом и  услуг оказываемых населению (от школьников до пенсионеров), способствующих занятости жителей города и района, с учетом профессий востребованных на рынке труда.
Школьники  с интересом работали на станциях, трансформировали свое представление о городе и своем месте в нем, фиксируя свои результаты на карте профессий обновленного города.
Вполне возможно, что участие старшеклассников в игре-квесте послужит для них хорошим стимулом к тому, чтобы серьезно задуматься  и настроиться на активный поиск своего места в будущем родного города.
Участниками игры-квест стали 386 человек, в том числе 350 школьников (включая 5 студентов волонтеров), организаторы игры – 36.